25-летний юбилей воскресной школы Новодевичьего монастыря

16 ноября 2014 года исполнилось 25 лет со дня основания воскресной школы Новодевичьего монастыря. По окончании Божественной литургии, которую совершил митрополит Ювеналий в Успенском храме Новодевичьего монастыря, в трапезной палате состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы, их родителями, преподавателями и выпускниками.

Перед началом концерта Владыка Ювеналий поздравил всех присутствующих с юбилеем воскресной школой: «Двадцать пять лет пролетели как один миг. И сегодня мы видим малюток, которые здесь с нами, и видим директора, которая такой же малюткой к нам пришла и вышла из недр Новодевичьего монастыря. Это великое счастье, дорогие мои братья и сестры, что Церковь Христова получила возможность воспитывать детей, и сейчас, как я часто в Московской области говорю, что рядом с преподавателем находится священник. Это для нас очень важно! А у нас в течение этой четверти века воспитывались эти дети в молитве и благочестии. Я всех поздравляю с этим счастливым событием — юбилеем! Я вспоминаю, что первые наши воспитанники были очень благочестивые. Они каждое воскресение молились в храме, пели на клиросе и каждое воскресение причащались Святых Христовых Таин. Поэтому мне хочется пожелать, чтобы и нынешние воспитанники имели такую же ревность, почаще в храм ходили, вам это не повредит, дорогие и возлюбленные дети. Желаю вам счастья, здоровья, чтобы Новодевичий монастырь был вашим родным домом!»

Владыка вручил педагогам награды Московской епархии Русской Православной Церкви — медали и грамоты, которых учителя были удостоены за жертвенные труды в деле воспитания маленьких прихожан Новодевичьего монастыря.

«Я чувствую, что мы не ошиблись и наградили тех, кто достоин этого награждения. Присутствующие здесь родители радуются с нами, что дети в Церкви и с Церковью! И пусть они всю жизнь будут с Богом, и Бог будет им во всем помогать.

Дорогие друзья, по возвращении с концерта каждый из вас может взять по одной книге о Новодевичьем монастыре. Мы издали эту книгу, когда нам Владимир Владимирович Путин передал в пользование этот монастырь, и это первое, самое большое в истории и научное издание к 500-летию нашего монастыря. Пусть и вам запомнится этот день. Храни вас всех Господь на многая вам лета!»

Высоких наград были удостоены: Елисеенкова Екатерина Михайловна — директор школы, Шуба Дмитрий Михайлович — зав. учебной частью, преподаватель агиографии, Мельников Владимир Юрьевич — преподаватель истории Церкви, Рахимова Ирина Анатольевна — преподаватель по христианской нравственности — медали «За жертвенные труды» III степени, Ананьина В.Г. — режиссер-постановщик детских спектаклей — медаль «За жертвенные труды» II степени, Карамнов Олег Федорович — преподаватель по церковному служению (доброделанию), Швецова Анна Всеволодовна — преподаватель Церковного пения, регент детского хора, Гуковская Наталия Андреевна — преподаватель по детскому творчеству — Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского.

Почетными гостями на концерте стали бывшие директора и педагоги воскресной школы, те, кто стоял у ее истоков: протоиерей Михаил Рязанцев, Корабельникова Т.С., Анохина С.А., протоиерей Роман Изосимов, игумен Сергий (Куксов), а также бывшие ученики школы. На праздничном концерте присутствовали: заместитель председателя Правительства Московской области О. С. Забралова, министр здравоохранения Московской области Н. В. Суслонова, главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике И. Н. Гарбар с супругой.

На концерте ученики старших классов исполнили духовные песнопения, малыши — детишки от 3 до 6 лет из подготовительного отделения школы — спели «песенку про Ангелов». Ребята играли на разных музыкальных инструментах: скрипке, фортепиано, звучал ансамбль гитаристов, также пел хор выпускников. В заключение ребятами были прочитаны стихи о воскресной школе Новодевичьего монастыря, автором которых является завучвоскресной школы Д. М. Шуба.

По окончании праздничного концерта участникам и гостям праздника Владыка митрополит Ювеналий вручил книги о Новодевичьем монастыре.

 

Использован материал сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.