Семинар по планированию управления всемирным наследием, прошедший в Карелии с 6 по 8 ноября 2013 года.

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) приняла участие в семинаре по планированию управления всемирным наследием, организованным Министерством культуры Российской Федерации и прошедшем с 6 по 8 ноября с.г. в г. Петрозаводске.
В семинаре, кроме представителей российской стороны, приняла участие независимый международный эксперт ЮНЕСКО Катри Лисицын, которая познакомила участников с ключевыми понятиями системы ЮНЕСКО по сохранению объектов всемирного наследия и их реализацией в процессе управления объектами всемирного наследия. В ходе семинара обсуждались различные стратегии сохранения и развития объектов всемирного наследия как неотъемлемых элементов процесса управления всемирным наследием. Были рассмотрены основные аспекты эффективного и интегрированного управления, направленного на устойчивое развитие объектов всемирного наследия. Также каждый из участников сделал доклад-презентацию по тому объекту, представителем которого он являлся.

Игумения Маргарита сделала доклад, в котором представила информацию о том, как происходит управление объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря» в период с 2010 года по настоящее время, и какие вопросы необходимо решить пользователю объекта (т.е. Московской епархии Русской Православной Церкви) для того, чтобы управление объектом было эффективным и соответствовало требованиям международного законодательства в области охраны всемирного культурного наследия.

Обсуждение закрыто.