Великий четверг в Новодевичьем монастыре

16 апреля, в Великий четверг, день воспоминания Тайной Вечери Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ювеналий совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве митрополит Ювеналий прочитал молитву из молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы, а по окончании Литургии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры и все, кто пребывает с нами в молитве в своих жилищах! Я поздравляю вас с воспоминанием, которое Церковь предлагает нам в Великий четверг. Перед Своими крестными страданиями Господь совершил пасхальную вечерю с учениками, и во время этой вечери, благословляя хлеб и вино, произнес: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф. 26:26), «Пийти от нея вси, сия бо есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27), после чего заповедовал: «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Это была не рядовая вечеря, братья и сестры, это была Тайная Вечеря, на которой Господь установил Таинство Святого Причащения. Оно совершается в Церкви таинственно, но реально, когда полагаемые на престол хлеб и вино молитвой Церкви претворяются в Тело и Кровь Христовы. Мы радуемся, что в течение многих веков даже до сегодняшнего дня Господь дает нам радость быть причастниками этой Тайной Вечери. Она совершается для нас, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, и является для нас залогом вечной жизни. Пусть же до скончания нашей жизни Господь наш Иисус Христос дает нам радость быть причастниками Его Тайной Вечери! На всех вас, дорогие и возлюбленные, призываю Божие благословение!

 материал взят с сайта mepar.ru

 

Обсуждение закрыто.