+7 (499) 245 3168 novodevich@mepar.ru

119435, Новодевичий пр., 1
Ближайшее метро: «Спортивная»

Божественная литургия на подворье Новодевичьего монастыря в храме Рождества Христова села Вехручей

09.04.2026

archIMG_5657

9 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, день памяти св. апостола Фомы, Божественную литургию в храме Рождества Христова села Вехручей Прионежского района, на подворье Новодевичьего монастыря, возглавил епископ Костомукшский и Кемский Борис. Владыке сослужило духовенство Новодевичьей обители.

 

За богослужением молились игумения Маргарита (Феоктистова), сестры монастыря, Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, депутат Госдумы РФ от Карелии Валентина Пивненко, спикер Законодательного собрания региона Элиссан Шандалович, глава Шелтозерского вепсского сельского поселения Алексей Востриков, жители близлежащих деревень,  верующие из Петрозаводска и Москвы.

 

По окончании литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к месту утраченного  храма святого апостола Фомы, покровителя села Вехручей, расположенного вблизи храма Рождества Христова. Этот храм в ближайшее время будет восстановлен.

 

«Сегодня мы молились за Божественной литургией, которая стала второй с момента создания подворья. Мы видим, что храм Рождества Христова нуждается в больших реставрационных работах. Сейчас проходит процедура передачи храма Московскому Новодевичьему монастырю. Мы не теряем времени даром: специалисты уже работают над научно-реставрационной проектной документацией. Проект реставрации будет готов в июле, после чего в Вехручей приедут опытные реставраторы, строители и волонтеры, которые сразу возьмутся за работу.»- сообщила игумения Маргарита.

 

Ожидается, что освящение отреставрированного храма в Вехручье станет одним из главных событий празднования 800-летия крещения карелов, которое состоится в 2027 году.

По материалам сайта «Республика»