Антипасха в Новодевичьем монастыре

26 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Возлюбленные о Господе! Христос воскресе! Сегодня по церковному календарю Антипасха, то есть вторая Пасха. Вы спросите: почему вторая? Потому что мы радуемся, что по милосердию Своему Господь наш Иисус Христос, воскреснув из мертвых, подарил мир душе и веру апостолу Фоме. И если бы речь шла только о нем, то мы бы не считали, что сегодняшнее воскресенье — вторая Пасха. В лице апостола Фомы Господь дает удостоверение в Своем Воскресении всем, кто в течение минувших веков и до сегодняшнего дня не принял воскресшего Христа, чьего сердца не коснулась эта радостная весть. Празднуя Фомино воскресенье, мы вновь и вновь исповедуем великое Божие милосердие к человеку. Оно проявилось даже во время распятия на Кресте, когда истекающий кровью разбойник обратился к Нему и сказал: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк. 23:42). И сразу услышал: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Вот милосердие Божие. Оно проявилось и к апостолу Его, который не мог вместить в себя эту весть, когда ему сказали, что его распятый, умерший и погребенный Учитель воскрес. И он искренне говорил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Прошло восемь томительных дней, другие кругом радовались, а апостол Фома находился в ожидании. И милосердный Господь внял его мыслям. Явившись апостолам, среди которых был и Фома, Господь сказал ему: «Подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). Евангелие не описывает, что он стал прикасаться к ранам Христовым, но воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28) Вот радость человека, познавшего Бога. Как хочется, чтобы на земле не осталось ни одного «неверующего Фомы», потому что Господь, по Своему милосердию, даёт всем подлинное доказательство Своего Божественного посланничества на земле и воскресения из мертвых.

Возлюбленные о Господе! Я обращаюсь не только к вам, находящимся сегодня в храме, но и к тем, кто по обстоятельствам сегодняшней жизни находится на молитве дома. Для молитвы нет границ и расстояния, потому что Господь слышит молитвы всех, кто от сердца обращается к Нему. Господь является и тем, которые ещё сомневаются в Его Воскресении, и дай Бог, чтобы вера Христова торжествовала в сердцах всех нас. Во вторник мы будем молиться о упокоении почивших. В Радоницу, впервые в пасхальный период, совершается поминовение усопших. Вы, возлюбленные братья и сестры, которые сейчас видят меня и слышат, не сможете еще участвовать в соборной молитве вместе с нами. Но я заверяю вас, что не только в этом монастыре, но во всех храмах нашей епархии в Подмосковье каждый день будут продолжаться богослужения, особенно в день, когда мы будем поминать усопших, особенно новопреставленных, которые в эти дни почили от болезни. Дай Бог, чтобы как можно быстрее прекратилось бедствие, которое мы все переживаем. Да дарует нам Бог радость вновь возносить совместные молитвы в наших храмах, а пока, возлюбленные, пребывайте в мире и любви, и верьте в воскресшего Господа. Я призываю на всех благословение Божие! Христос воскресе!

 материал взят с сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.