День памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, в Новодевичьем монастыре

28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию, а накануне возглавил всенощное бдение в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

На Литургии после сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

За богослужением Владыка рукоположил диакона Михаила Трухачева во пресвитера, а чтеца Сергея Иванчева – во диакона.

По заамвонной молитве перед иконой праздника было совершено славление.

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Возлюбленные о Господе! Сегодня Святая Церковь празднует память иже во святых отца нашего Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Поразительна его жизнь. С детства он был воспитан в вере православной, в двенадцать лет поступил в монастырь и никогда его не покидал. С тех пор, как он принял монашеские обеты, он никогда их не нарушал, вел благочестивую, праведную жизнь. Он остался в народной памяти как великий патриот нашей земли, который не только имел попечение о Святой Церкви, но и о стране нашей, утешая людей и наставляя их ко спасению. Святитель Иона скончался в 1461 году, но он близок к каждому из нас и сегодня. Его нетленные святые мощи почивают в Успенском соборе Московского Кремля, и мы имеем счастье молиться там и просить святителя о всем потребном для нашей временной и вечной жизни.

Хочется напомнить слова Святого Евангелия, которое читалось сегодня за Божественной литургией: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его», а все остальное «приложится вам» (см: Мф. 6:33). О чем здесь идет речь? Можно подумать, что если искать Царствия Божия, то на земле ничего и делать не нужно. Нет, возлюбленные, Господь напоминает нам, что мы, земные люди, призваны наследовать Царствие Божие, которое нужно заслужить праведной жизнью, делами. Мы не можем пренебрегать земными заботами, но мы должны всегда, что бы мы ни делали, в каком бы положении ни находились, все делать с Божиего благословения, помня, что эта временная жизнь — начало вечной жизни в Царствии Небесном. А что касается земных забот, то Господь, по молитвам нашим, всегда нам во всем помогает.

Хотелось бы сказать еще о том, что в нашей Московской епархии осталось много порушенных святынь, и мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы их возродить. Из-за эпидемии у меня не было возможности посещать Подмосковье, и за это время я не освятил более десяти подготовленных к этому храмов. И чтобы вы не думали о том, куда я исчез, скажу сейчас: мне предстоит осветить все эти храмы и порадовать тех, которые своими лептами, своими трудами, своей любовью к Церкви Божией приблизили это радостное для нас время, когда мы видим, что из руин поднимаются наши святыни.

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин и на всех вас, возлюбленные, призываю Божие благословение.

материал взят с сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.