Праздник Рождества Христова в Новодевичьем монастыре

В ночь с 6 на 7 января митрополит Ювеналий возглавил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве перед иконой праздника было совершено славление.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий поздравил собравшихся с праздником:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Я счастлив, что в эту рождественскую ночь мы вместе, в нашей древней обители, прославляли пришедшего в мир Христа Спасителя. Я не буду долго говорить, потому что уже поздний час, но мне хочется от души поблагодарить вас, что вы оставили земные попечения и прославили Пришедшего в мир ради нас и ради нашего спасения Господа Иисуса Христа. Прошло более двух тысяч лет, Церковь живет, и живет не человеческой силой и мудростью, но словом Божиим, благодатию Святого Духа, которая пребывает в Церкви. Так же, как в самом начале, когда еще не родился Христос, а Ирод уже искал, как Его уничтожить, так же было все эти две тысячи лет. Но Господь сильнее этих темных человеческих сил, и Его Церковь ведет нас в Царствие Божие, которому, как мы исповедуем в Символе веры, не будет конца.

Я благодарю вас, что вы посвятили эту благословенную ночь прославлению нашего Господа и Спасителя. Пусть запомнится вам эта молитва, и Господь, Своею милостию и благодатию, подаст вам здравие, спасение, и во всем благое поспешение. Не отчаивайтесь при житейских испытаниях, молитесь Господу, и Он поможет вам в любую минуту вашей жизни. Приступайте к Таинствам Святой Церкви, исповедуйте свои грехи, и Господь даст вам силы для несения жизненного креста. Я снова и снова поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и призываю на вас благословение родившегося Господа!»

По окончании богослужения с праздником Владыку поздравили учащиеся воскресной школы Новодевичьего монастыря.

Обращаясь к зрителям Подмосковного телеканала «360», митрополит Ювеналий сказал:

«Дорогие братья и сестры, жители Подмосковья! Как ваш архипастырь, совершив Божественную литургию в Новодевичьем монастыре, хочу поздравить вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Пусть радость праздника войдет в ваши жилища, ваши сердца, и исполнит вас миром и благоденствием. Сегодня я горячо молился о всех вас, желая вам здравия, спасения и во всем благого поспешения! Храни вас всех Господь!»

материал взят с сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.