Праздник в честь Иверской иконы Божией Матери и день поминовения архиепископа Можайского Григория в Новодевичьем монастыре

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме обители.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

За богослужением было совершено поминовение приснопамятных Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Можайского Григория.

После славления у иконы праздника митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные о Господе! Как радостно, что сегодня мы собрались в нашей обители, чтобы помолиться за Божественной литургией, совершая память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. С особой теплотой мы молились сегодня перед иконой Божией Матери «Иверская», которая, по решению нашего Президента, несколько лет тому назад была возвращена из музейных запасников в нашу обитель, для которой она и была написана много веков назад. Теперь мы радуемся, что имеем здесь такую величайшую и дорогую для нас святыню.

Не могу не вспомнить сегодня о том, что три года назад отошёл ко Господу Высокопреосвященнейший архиепископ Григорий, который на протяжении многих лет был моим усердным и смиренным помощником в управлении Московской епархией, был настоятелем этого храма и в буквальном смысле отцом для нашего духовенства. Сегодня Преосвященный Петр у могилы Владыки Григория в коломенском Богородицерождественском Бобреневом монастыре совершил Божественную литургию. Я его просил от всех нас поклониться Владыке. Царство небесное, вечный покой усопшему дорогому Владыке Григорию.

Я знаю, что наше сегодняшнее богослужение транслировалось, и хотел бы воспользоваться этой счастливой возможностью, чтобы поздравить с праздником тех, кто мысленно сегодня пребывал с нами, и пожелать всем вам, возлюбленные, спасения и во всем благого поспешения. Первая подготовительная неделя к Великому посту подходит к концу, впереди еще две недели подготовки. Оставим ко времени начала поста свои земные попечения, чтобы позаботиться о душе, о спасении, и постараться, насколько это будет возможно, посещать храм Божий для совместной покаянной молитвы.

Снова и снова поздравляю вас с праздником, а причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин! На всех вас призываю Божие благословение и предстательство Матери Божией».

материал взят с сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.