День поминовения игумении Серафимы (Черной).

День поминовения в Бозе почившей игумении Серафимы (Чёрной, † 16.12.1999), первой настоятельницы Московского Новодевичьего монастыря по его возобновлении в 1994 году уже давно вошел в богослужебный календарь святой обители. Так и в нынешнем году память матушки собрала в храм помнящих и любящих её людей. Родственники, сослуживцы, прихожане, сёстры по зову сердца пришли на Литургию помолиться за упокой души игумении Серафимы. В 2014 году отмечается 100-летие со дня её рождения.

Службу 16 декабря совершал протоиерей Димитрий Кузнецов в сослужении игумена Владимира (Денисова) и протодьякона Владимира (Бурцева) – некогда бывших клириками Новодевичьего монастыря и знавших приснопоминаемую матушку. К этому дню в Новодевичий монастырь был доставлен ковчег с 80-тью частицами святых мощей преподобных Отцов Киево-Печерских, изготовленный на пожертвования прихожан. Так было завершено дело, начатое ещё игуменией Серафимой, ведь именно её стараниями в обители появилась эта святыня.

В проповеди по окончании службы о. Димитрий сказал, что игумения Серафима, несомненно, была выдающейся личностью и многого достигла в жизни благодаря своему трудолюбию, ответственности и духовной мудрости, что уход таких людей невосполним, и что ныне она молится за нас на Небесах. После этого на могилке игумении Серафимы была совершена заупокойная лития, а в большой трапезной палате – поминальная трапеза, на которой каждый смог поделиться воспоминаниями о матушке.

В этот же день в Софьиных палатах монастыря была открыта обновлённая и расширенная мемориальная экспозиция, посвящённая 100-летию со дня рождения игумении Серафимы (Чёрной).

Обсуждение закрыто.