Празднование в честь Пресвятой Богородицы «Одигитрии» (Путеводительницы) и иконы Её Смоленской

Десятого августа, в престольный день Смоленского собора и всего Новодевичьего монастыря по благословению Святейшего Патриарха торжественное богослужение на соборной площади обители возглавил митрополит Каширский Феогност, наместник Донского монастыря, Председатель Синодальной комиссии по делам монастырей и монашества и благочинный ставропигиальных монастырей РПЦ в сослужении духовенства обители.

В связи с проходящими в Смоленском соборе реставрационными работами Святой престол был установлен под высокими сводами главной паперти соборного храма. Вокруг неё, на площади – уже под небесным сводом – молились Игумения Маргарита с сестрами, сотрудники обители, прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг Смоленского собора в преднесении образа Пресвятой Богородицы Одигитрии, после чего Владыка Феогност произнёс проповедь на слова Псалмопевца царя Давида “Скажи мне, Господи путь, в онь же пойду…”

“Каждый из нас в своей жизни, – сказал Архиерей, – ищет верный и безопасный путь, нуждается в наставнике и путеводителе. Кроткой и смиренной душе открывает Господь спасительные стези. Пример двух этих добродетелей обретаем в лице Пречистой Девы Богородицы – истинной и верной нашей Наставницы и Путеводительницы.”

В заключении праздничного богослужения Митрополит Феогност вручил сёстрам Новодевичьего монастыря свидетельства об окончании Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Коломенской духовной семинарии, на которых они обучались на протяжении трёх лет.

Обсуждение закрыто.