Российско-белорусский семинар управляющих объектами всемирного культурного наследия

25 ноября в Москве начал работу двухдневный Российско-белорусский семинар управляющих объектами всемирного культурного наследия по третьему циклу периодической отчётности ЮНЕСКО. Семинар приурочен к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Организатором семинара выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь.

В работе семинара приняла участие игумения Новодевичьего монастыря г. Москвы Маргарита (Феоктистова).

Участниками семинара стали представители более 25 организаций, осуществляющих управление российскими и белорусскими объектами всемирного культурного наследия. Целью семинара является подготовка представителей управляющих организаций к участию в третьем цикле периодической отчётности, который пройдёт в Российской Федерации и Республике Беларусь в 2022-2023 гг.

– Россия и Белоруссия – это страны, которые хранят всемирное культурное и природное наследие, имеющее огромное значение. Это большая честь для наших государств и, конечно, большая ответственность. Эта ответственность влечет за собой серьезную отчетность по тому, как мы управляем этим наследием. Каждые шесть лет регион, к которому мы относимся по классификации ЮНЕСКО (Европа и Северная Америка) проходит нелегкое испытание: цикл периодической отчетности по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года. В 2022-2023 годах нам предстоит заполнить опросник по третьему циклу периодической отчетности, – сказал директор Института Наследия Владимир Аристархов.

В адрес участников семинара поступили приветствия от Министерства культуры Российской Федерации (огласил руководитель управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Давид Матвеев); Министерства культуры Республики Беларусь (огласила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия-начальник отдела охраны и учета материально-культурных ценностей Мария Нецветаева); Департамента культурного наследия Правительства Москвы (огласила заместитель руководителя департамента Юлия Логинова).

С опытом разработки менеджмент-планов объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО гостей ознакомили научный сотрудник отдела учета и хранения музейных фондов музея «Замковый комплекс «Мир» (Белоруссия) Дмитрий Андреев и младший научный сотрудник отдела экспозиционно-выставочной и научной деятельности Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» (Белоруссия) Наталья Гурина.

Заместитель директора Института Наследия-руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Надежда Филатова подробно остановилась на базовых принципах заполнения отчетности на примерах предыдущего цикла. Она также рассмотрела отдельные разделы опросника в связке с другими конвенциями, программами и рекомендациями ЮНЕСКО.

Сотрудники Института Наследия познакомили участников с основными целями и особенностями периодической отчётности ЮНЕСКО, а также с основными разделами типового периодического отчёта о состоянии сохранности объекта всемирного культурного наследия. Организаторы совместно с участниками рассмотрели также нововведения третьего цикла отчётности.

В рамках семинара прошла презентация русскоязычных версий методический пособий по всемирному наследию ЮНЕСКО, включая Руководство о выполнении конвенции о всемирном наследии  и Пособие для управляющих организаций по третьему циклу периодической отчётности.Семинар проходит в рамках деловой программы выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», проходящей при поддержке Правительства Москвы, Российской ассоциации реставраторов и Национальной комиссии ИКОМОС, Россия.

По материалам сайта РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

Обсуждение закрыто.