Годовое заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

12 ноября с.г. в Даниловом монастыре г. Москвы состоялось годовое заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, в котором приняла участие игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова).

В заседании приняли участие игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, ответственные за монастырские сайты, представители келарских служб обителей.

В ходе заседания были подведены итоги образовательной деятельности обителей за 2013 год. Епископ Воскресенский Савва подчеркнул особую роль получения духовного образования для насельников и насельниц монастырей Русской Православной Церкви, а также повышения их образовательного уровня. Был сделан акцент на том, что крайне важным в настоящее время является приход самих церковных школ в монастыри, для того, чтобы дать возможность монашествующим получать образование на месте, не покидая свою обитель.

Игумения Богородице-Рождественского монастыря Викторина (Перминова) представила вниманию членов Синодального отдела результаты работы инспекционных выездных комиссий и результаты стажировок кандидатов в игумены и игумении в действующих обителях. Игумения Викторина отметила, что новая форма работы Синодального отдела, которая предусматривает совершение регулярных инспекционных поездок в новооткрывающиеся монастыри или в те обители, которые по той или иной причине готовятся к закрытию, является очень актуальной на сегодняшний день.

Игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова) рассказала о том, как проходят стажировку в ее обители те, кто рекомендован правящим архиереем в игумении епархиального монастыря.
Игумения Зачатьевского монастыря Иулиания (Каледа) представила вниманию Коллегии отчет о работе международной конференции по монастырям и монашеству, прошедшей в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в октябре с.г. Одним из важных итогов конференции явилось завершение работы над документом «Положение о монастырях и монашестве», который скоро будет принят священноначалием Русской Православной Церкви, а также изучение духовного опыта зарубежных монастырей .

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) представил доклад о работе информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству. В рамках его доклада был обсужден вопрос о возможностях информационных ресурсов Синодального отдела, их расширении и применении новых форм обмена информацией. Также были приняты к рассмотрению предложения по созданию единой базы данных для монастырей Русской Православной Церкви. Было отмечено, что крайне необходимо своевременно сообщать информационной службе Синодального отдела о предстоящих в обителях событиях и поддерживать в интернет-пространстве обсуждение актуальных для монастырской жизни тем, которые будет предлагать официальный сайт Синодального отдела.

Настоятель Высокопетровского монастыря игумен Петр (Еремеев) сообщил участникам совещания о работе над журналом Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В ходе работы заседания были обсуждены вопросы организации келарских служб обителей.

В заключительной части председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении инокини Ксении (Чернеги) на должность игумении Алексеевского ставропигиального женского монастыря.

Обсуждение закрыто.