Праздник Входа Господня в Иерусалим в Новодевичьем монастыре

12 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Накануне Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение и уставное освящение ваий.

На малом входе Владыка наградил клирика Новодевичьего монастыря протоиерея Димитрия Кузнецова медалью «За жертвенные труды» III степени.

За богослужением диакон Илия Малевич был рукоположен во пресвитера.

По заамвонной молитве перед иконой праздника было совершено славление.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Входа Господня в Иерусалим, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин.

Святая Церковь, ведя нас ко спасению, показывает, как Господь наш Иисус Христос повседневно проповедовал людям, исцелял болящих и утешал страждущих. А сегодня мы вспоминаем Вход Господень во Иерусалим: кругом восторги, приветствия, к Его ногам бросают пальмовые ветви. Встречавшие Его люди пришли в ужас и восторг, потому что поверили, что перед ними не простой человек; они увидели Лазаря, которого Христос воскресил после четырех дней нахождения во гробе. Как сказано в Евангелии, «потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин.12:18). Но Господь, видя народное ликование, безмолвно вступает в Иерусалим.

Он идет на вольные страдания, чтобы претерпеть крестные муки, и из Евангелия мы знаем, что после погребения Он воскреснет, создаст Церковь и будет пребывать с верными ему людьми до скончания века. И мы чувствуем, что с нами Господь, поэтому так радостно и торжественно встречаем близкий нашему сердцу праздник.

Предстоят дни Страстной седмицы, и мы будем мысленно присутствовать при страданиях Господа нашего, прося Его милости, прощения наших грехов, чтобы Он сподобил всех нас Его Небесного Царства.

В этом году Великий пост не совсем обычный. Вы знаете, что к нам пришло испытание — болезнь, которая поражает многих людей не только в нашей стране, но и во всем мире. По свидетельству медиков, эпидемия еще не прекратилась, в том числе и в Москве. Мы горячо молимся Господу, чтобы Он отвратил от нас эти скорби и болезни, но приходится принимать и медицинские меры, которые предлагают нам врачи.

Согласно решению главного санитарного врача города Москвы, с завтрашнего дня прекращается доступ верующих в наши храмы. В этом же решении сказано, что священнослужители и клирики, которые участвуют в богослужении, будут иметь такую возможность. Поэтому я хотел бы в вашем лице обратиться ко всем верующим Московской епархии, чтобы они приняли эти обстоятельства как волю Божию и исполняли предписания медиков. Хочу всех заверить, что наша молитва не прервется. Здесь, в монастыре, священнослужители будут утром и вечером совершать богослужения, и монашествующие будут участвовать в этой горячей молитве.

Для молитвы, братья и сестры, нет расстояния. Господь слышит нас везде, где бы мы ни находились. Его всемогущество простирается и касается каждого из нас. Поэтому хочу сказать: с радостью встречайте любые испытания, которые Господь попускает, и веруйте, что это все временно: и наши болезни, и печали.

Я очень верю и надеюсь, что, когда закончатся дни нашей телесной разлуки, мы вновь будем вместе молиться. Я заверяю вас, что во всех наших храмах священнослужители будут о каждом из вас, о всех православных христианах и об Отечестве нашем ежедневно возносить свои горячие молитвы. Я призываю не к унынию, а к послушанию воле Божией и на всех вас, дорогие и возлюбленные, призываю Божие благословение. Желаю вам терпения, любви, смирения и здоровья. И пусть Господь хранит всех нас на многая лета.

 материал взят с сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.