Вручение государственной награды митрополиту Ювеналию

122 сентября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Владимирович Путин вручал государственные награды. За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Перед началом награждения В.В. Путин обратился к награждаемым с приветственным словом: «Добрый день, уважаемые друзья! Вручение государственных наград – одна из самых торжественных церемоний, которые проходят здесь, в Московском Кремле. Она собирает выдающихся граждан нашей страны, людей заслуженных и, безусловно, неординарных, чьи достижения имеют для России особую ценность. Каждый из вас в своём деле достиг самых ярких вершин. Своим трудом и творчеством, отвагой и мудростью вы преумножаете славу и гордость России. Многие из вас посвятили Отечеству годы упорной работы, безупречной государственной и ратной службы. Однако бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь несколько минут, мгновений, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор: или струсить, или шагнуть в бессмертие. Говорю о лейтенанте полиции из Дагестана Магомеде Нурбагандове, который посмертно удостоен Звезды Героя Российской Федерации. Сегодня здесь присутствуют его родители. Хочу ещё раз сказать Вам, уважаемый Нурбаганд Магомедович, и Вам, уважаемая Кумсият Абдурагимовна: вы воспитали настоящего мужчину, настоящего мужчину, настоящего воина. Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, всегда, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом. Вопрос в том, как мы жили, или, как в данном случае, как ушли из жизни. Наш офицер показал, что значит истинная честь офицера. Вся страна благодарна вам за сына.

Дорогие друзья! На таких высоких, пронзительных примерах вновь убеждаешься в колоссальной значимости семьи, родителей, воспитания. Понимаешь, как важно с молодых лет привить человеку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить людей честных, неравнодушных и щедрых. Эти качества – в основе нашего национального характера. И неудивительно, что у нас так сильны традиции трудовых династий, преемственности в профессии. Достаточно вспомнить отряд космонавтов имени Гагарина, где из поколения в поколение передают не только профессиональный опыт, знания, но главное – дух братства, бескорыстного наставничества. Уверен, что это подтвердят и Александр Александрович Мисуркин – начальник группы отряда космонавтов, которому присвоено звание Героя России, и его коллеги – космонавты Михаил Владиславович Тюрин и Максим Викторович Сураев. Они также удостоены высоких государственных наград.

Богатый опыт служения и духовно-нравственного воспитания несут в себе и наши традиционные религии. Искренне рад приветствовать здесь уважаемых представителей российского духовенства – митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Волоколамского Илариона.

Также отмечу большую воспитательную силу искусства. Хотел бы выразить особую признательность тем мастерам культуры, которые щедро делятся своим талантом и опытом с многочисленными учениками. Замечательный пример здесь дают известные мэтры: блистательный режиссер Борис Яковлевич Эйфман, великолепный музыкант Сергей Павлович Ролдугин и любимый, не преувеличу, если скажу, любимый миллионами во многих странах мира, наш замечательный дирижер, музыкант Валерий Абисалович Гергиев.

И конечно, огромный вклад в воспитание подрастающих поколений граждан нашей страны вносят те, кто трудится на ниве просвещения. В этом зале их представляют президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая и ректор Бауманского университета Анатолий Александрович Александров.

Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные это хорошо понимают и делают всё, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое.

Сегодня в этом зале собрались именно такие люди. Своими успехами и отношением к делу, личным участием в судьбе учеников и молодых коллег вы держите связь времен и поколений, даете пример высочайшего профессионализма, верности призванию и гражданскому долгу.

Вы, безусловно, достойны признания государства и общества, достойны высоких наград России.

Сердечно поздравляю вас и желаю всего самого доброго».

После вручения награды Владыка обратился к Президенту с благодарственным словом: «Дорогой Владимир Владимирович, огромное Вам спасибо за награждение и вручение этой большой, вдохновляющей меня награды. Обычно, когда дают награду, то ждут от человека еще большего труда. Тот, кто меня видит и слышит сейчас, наверное, в душе улыбается: „А что можно ждать от 81-летнего старичка?“ Я хотел бы всем ответить, что в светском мире мы знаем, как относятся к пожилым людям, а в Церкви — как к вину: чем выдержаннее оно, тем крепче. Я хотел бы торжественно заверить, что всю свою духовную крепость я посвящу и дальше служению Святой Церкви и любимой Родине».

В ответ В. В. Путин сказал митрополиту Ювеналию: «А день рождения исполнился как раз сегодня. Мы Вас поздравляем с днем рождения».

Использованы фотографии сайта mepar.ru

Обсуждение закрыто.